Élections législatives du 11 et 18 juin 2017



résultats du 1 er tour:


inscrits
294
taux de participation .
votant 171
58.2%
suffrages exprimés 169
Pourcentage par rapport aux suffrages exprimés
suffrages blancs nuls 1+1
Adrien Guéné
LR-UDI
35
20.7%

Ariane Walaszek
La France Insoumise
15
8.8%

Fabienne Cudel
FN
20
11.8%

Patrick Varney
Europe Écologie les Verts
3
1.8%

Bérangère Abba
La République en Marche
73
43.2%

Sylvain Demay
Lutte Ouvrière
2
1.2%

Patricia Pétronelli
PCF
-
-

Axel Causin
PS
8
4.7%

Christophe Fischer
Divers droite
11
6.5%

Mireille Braun
Nouvelle Donne
2
1.2%

Yvette Le Nepveu
Union Populaire Républicaine
-
-

résultats du 2 ème tour:

Taux de participation à midi 28%

inscrits 294
taux de participation .
votant 159
54.1% 
suffrages exprimés 143
Pourcentage par rapport aux suffrages exprimés
suffrages blancs, nuls 11+5
Adrien Guéné
LR-UDI
48
33.6%

Bérangère Abba
La République en Marche
95
66.4%

 



retour


Élections présidentielles du 23 avril et 7 mai 2017


résultats du 1 er tour:

Taux de participation à midi ~43 %

inscrits
294
taux de participation .
votant
239
81.3%
suffrages exprimés
236
Pourcentage par raport aux suffrages exprimés
suffrages blancs nuls
3
Nicolas Dupont-Aignan
10
4.2%
Marine Le Pen
48
20.3%
Emmanuel Macron
73
30.9%
Benoît Hamon
10
4.2%
Nathalie Arthaud
4
1.7%
Philippe Poutou
2
0.8%
Jacques Cheminade
0
0%
Jean Lassalle
0
0%

Jean-Luc Mélenchon
29
12.3%
François Asselineau
0
0%
François Fillon
60
25.4%

résultats du 2 ème tour:

Taux de participation à midi ~45%

inscrits
294
taux de participation .
votant 239
81.3% 
suffrages exprimés 218
Pourcentage par raport aux suffrages exprimés
suffrages blancs, nuls 21
Marine Le Pen 57
26.1% 
Emmanuel Macron
161

73.9% 

 


 


 

 

 

 

 

 


retour


Élections régionales des 6 et 13 décembre 2015 :



1 er tour 2 ème tour delta
inscrits : 311

311


votants 165
53.1% 207
66.6% +13.5%
nuls ou blancs 10
6.1% 13
6.3%
suffrages exprimés 155
93.9% 194
93.7%






Listes
voix




Écologistes, solidaires et citoyens (Belier) (Eélv, GE, PRG...) 8
5.2%


Nos vies d'abord ! (Péron) (RC, FdG, PCF, ...)
7
4.5%


Debout la France (Jocobelli) 15
9.7%


Plus forte, plus proche,notre région(Masseret)(PS, Ude, ...) 20
12.9% 36
18.6%
De l'ambition pour nos régions (Philippot)(FN) 49
31.6% 59
30.4%
L'UPR avec François Asselineu, le parti qui monte malgré le silence des médias (Wentzel) 4
2.6%


Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs (Wostyn) 1
0.6%


Non à l'ACAL, oui à nos régions (Trouillet)(Unserland, ...) 2
1.3%


Unissons nos énergies, liste d'Union de la Droite et du centre en Alsace-Chamapgne-Ardenne-Lorraine (Richert) (LR UDI) 49
31.6% 99
51.0%


retour


Élections départementales des 22 et 29 mars 2015 :



1 er tour 2 ème tour delta
inscrits : 307



votants 175 57% 164 53.4% -3.6%
nuls ou blancs 10
20

suffrages exprimés 165
144







Noms
voix




Paul Flamérion / Catherine Pazdzior (DD)
85 51,5% 101 70,1%
Sophie Dirvang / François Vivien (FN) 44 26,7%


Axel Causin / Yasmina El Faqir (DG)
36 21,8% 43 29,9%

retour

Élections européennes 2014 :

     inscrits : 306,      votants 173 ,    nuls ou blancs : 9,     suffrages exprimés : 164 ; participation : 56,5%

Noms
voix
Nadine Morano (LUMP)
53
Florian Philippot (LFN)
37
Edouard Martin (LUG)
20
Sandrine Bélier (LVEC)
15
Nathalie Griesbeck (LUC)
10
Laure Ferrari (LDVD)
9
Gabriel Amard (LFG)
7
Julien Gonzalez (LDIV)
5
Xavier Deseigne (LDVD)
3
Isabelle Maurer (LDVG)
2
Claire Rcocher (LEXG)
1
Gaël Diaferia (LEXG)
1
Geneviève Martin (LDIV)
1

retour

Elections municipales du 23 mars 2014 :

     inscrits : 307,      votants 210 ,    nuls ou blancs : 5,     suffrages exprimés : 205 ; participation : 68,4%

Noms voix
Dominique Combray 186
Christophe Tisserand 177
Jean-Claude Laniesse 184
Jean-Paul Fèvre 187
Joëlle Liautey
166
Nathalie Atlan
194
Alain Bredelet
192
Patrick Douillot
177
Françoise Maubrey
186
Joël Sarazin
163
Jean Bernard Szymczak
190

retour

Elections législatives du 10 juin 2012:

  1 er tour   2 éme tour  
inscrits
299 taux de participation 299 taux de participation
votant
212 70.9% 226 75,6%

suffrages exprimés
208 Pourcentage par rapport aux suffrages exprimés 218 Pourcentage par rapport aux suffrages exprimés
nul
2 2
CANDIDATS
       
Luc Chatel (UMP)
109 51.4% 120 53.1% élu
Charlotte Cormerais (LO) 0      
Thomas Suillot (FN) 13 6.1%    
Jean Lipp (MODEM - Centre pour la France) 0      
Patricia Andriot (EELV - Soutenue par le PS) 70 33% 98 43.4%
Céline Surel (Front de Gauche) 12 5.7%    
Etienne Rémillet (Alliance Ecologiste Indépendante) 3 1.4%    
Christian Desprès (Debout la République) 1 0.5%    


Elections présidentielles du 22 avril et 6 mai 2012

résultats du 1 er tour:

Taux de participation à midi 38%

inscrits
298
taux de participation .
votant
267
89,6%
suffrages exprimés
263
Pourcentage par raport aux suffrages exprimés
suffrages blancs nuls
4
M. Nicolas Sarkozy
94
35.7%
M. François Hollande
79
29.6%
Mme Marine Le Pen
42
16.8%
M. Jean-Luc Mélenchon
20
7.6%
M. François Bayrou
18
6.8%
Mme Eva Joly
5
1.9%
M. Philippe Poutou
3
1.1%
M. Nicolas Dupont-Aignan
2
0.8%
Mme Nathalie Arthaud
0
0%
M. Jacques Cheminade
0
0%

résultats du 2 ème tour:

Taux de participation à midi 35%

inscrits
298
taux de participation .
votant 263
88.3% 
suffrages exprimés 245
Pourcentage par raport aux suffrages exprimés
suffrages blancs, nuls 18
M. Nicolas Sarkozy 128
52.2% 
M. François Hollande 117

47.8% 

 

 


 

 

 

 

 

 


Elections Régionales du 14 et 21mars 2010

    1 er tour 2 ème tour
Numéro de Liste
  voix % / exprimés voix % / exprimés
1
Avec Jean-Paul Bachy, la gauche en action
60
35.9%
87
46.7%
2
Tous ensemble à gauche! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire, soutenue par O. Besancenot et JL Mélenchon
3
3.6%


3
Europe écologie Champagne-Ardenne avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové
13
7.8%


4
Alliance écologiste indépendante Champagne-Ardenne
7
4.2%


5

Font National les Français d'abord
17
10.2%
20
10.7%
6
Osons, ensemble pour la Champagne-Ardenne Marie Grafteaux-Paillard soutenue par François Bayrou
3
3.6%


7
Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne
61
36.5%
79
42.2%
8
Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
3
3.6%

 
. . .
.
.
.
  Suffrages exprimés
167
participation:
58%
186
participation:
63%
  Blancs ou nuls
15
13
  inscrits
314
 
314
 

retour

Elections Européennes du 7 juin 2009 :

listes ayant reçues des suffrages

tête de liste

bulletins

% / exprimés

Pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Oliver Besancenot

M. ZIMMERMANN Yvan

2

1,59%

Changer l'Europe maintenant avec les socialistes

Mme TRAUTMANN Catherine

25

19,84%

Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Joseph Daul

M. DAUL Joseph

49

38,89%

Europe Ecologie - Circonscription Est

Mme BELIER Sandrine

16

12,70%

Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan

M. GERARD Jean-Pierre

4

3,17%

Liste Front national présentée par Jean-Marie Le Pen

M. GOLLNISCH Bruno

7

5,56%

Protéger nos emplois, défendre nos valeurs, avec la liste de Viîliers soutenue par le MPF,CPNT et Libertas

M. BEAUDOUIN Christophe

5

3,97%

Alliance Ecologiste Indépendante

M. WAECHTER Antoine

4

3,17%

Front de gauche pour changer l'Europe

Mme FRANCO Hélène

5

3,97%

Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou

M. KAHN Jean-François

9

7,14%

Suffrages exprimés

 

126

41,72%

Blancs ou nuls


3


inscrits


302


retour

Elections municipales du 9 mars 2008 :

296 inscrits, 229 votants, 8 nuls ou blancs, 221 suffrages exprimés

Noms voix
élu
Jean-Paul Fèvre 180
X
Jean-Claude Laniesse 176
X
Alain Langlois 175
X
Dominique Combray 174
X
Christophe Tisserand 168
X
Carmélo Iorfida 165
X
Julien de Rollat 162
X
Philippe Sofisti 149
X
Bernard Hede 148
X
Evelyne Kister 144
X
Joëlle Liautey 144
X
Bruno Bana 102
-
Nicole Chrétien 71
-
Jack Peureux 36
-

Elections cantonales du 9 et 16 mars 2008 :

296 inscrits
1 er tour
2 ème tour
Noms
voix
voix
Paul Flamérion
129
112
Jacky Trémel
36
46
Michel Prost
23
.
Jacky Champonnois
18
.
.
.
.
votants
225
166
blancs / nuls
10
8
exprimés
215
158

Elections législatives du 10 juin 2007:

Liste définitive des candidatures - 1er tour des élections législatives en Haute-Marne
Les étiquettes politiques sont celles déclarées par les candidats
1ère circonscription



1 er tour  
inscrits
296 taux de participation
votant
201
67,9%
suffrages exprimés
197 Pourcentage par raport aux suffrages exprimés
nul
1
CANDIDATS
SUPPLEANTS
   
COTILLOT Sylvie (PS) BROUSSEAUD Myriam
39

19.8

PERRIN Michel (FN) GOMARD Denis
8
4.1
DESPRES Christian (DLF) RENARD Claude
0
0.0
CHATEL Luc (UMP) DELONG Sophie
106
53.8
SPRINGAUX Christophe (LO) BERTHELOT Patrick
1
0.5
MOUTON Micheline (PT) MALGRAS Jacqueline
2
1.0
JURVILLIER Jean François (MEI) REMILLET Etienne
0
0.0
CORNEVIN Pascale (PCF) BOUHAICHA Mustapha
4
2.0
BOIRREAU Martine (LCR) BESNIER Eric
6
3.0
SABATIER Arnaud (MPF) SABATIER Amaury
2
1.0
PACCARD Robert (MNR) BARILLER Pascal
2
1.0
GUILLEMY Christine (UDF-MD) GARNIER Roger
21
10.7
LOICHOT Elisabeth (VERTS) FAGEOT Yves
6
3.0

M. Chatel ayant été élu au premier tour, il n'y aura pas de deuxiène tour.

Election présidentielle du 22 avril 2007:

résultats du 1 er tour:
inscrits
296
taux de participation .
votant
264
89.19 %
suffrages exprimés
263
Pourcentage par raport aux suffrages exprimés
nul
1
N Sarkozy
101
38.40
S Royal
62
23.57
F Bayrou
48
18.25
JM Le Pen
24
9.13
MG Buffet
7
2.66
G de Villiers
6
2.28
O Besancenot
5
1.90
F Nihous
3
1.14
A Laguiller
3
1.14
D Voynet
3
1.14
J Bové
1
0.38
résultats du 2 ème tour:
inscrits
296
taux de participation .
votant
266
89.86 %
suffrages exprimés
257
Pourcentage par raport aux suffrages exprimés
nul
3
N Sarkozy
142
55.25
S Royal
115

44.75




 

 

 

 

 

 

retour

 

 

 

Si vous êtes perdu, cliquez ici